При поддержке:

Феликс Вельч

Феликс Вельч (Felix Weltsch)Феликс Вельч

Феликс Вельч родился в Праге 6 октября 1884 г; он был первым из четырех детей торговца тканью Генриха Вельча и его жены Луизы. После посещения народной школы, где он подружился с Максом Бродом, Вельч перевелся в старонемецкую гимназию, где учился в классе на год младше Кафки.

Достигнув зрелости, Вельч начал изучать право в пражском университете им. Карла и вступил в литературное общество немецких студентов. Кафка познакомился с ним предположительно в 1903 г. через их общего друга Макса Брода. Сформировалась крепкая дружеская привязанность на года, несмотря на возрастающую интеллектуальную отчужденность: в то время как Кафка все сильнее обращался в сторону литературы, Вельч оставался преданным своим философским интересам.

В поздние годы обоих связывал общий интерес в вопросах сионизма и еврейских традиций. Так, например, Кафка появлялся в семье адвоката Теодора Вельча, дяди Феликса Вельча, который играл значительную роль на пражской сионистской сцене.

Феликс Вельч (Felix Weltsch)Феликс Вельч

Феликс Вельч закончил свою учебу в 1907 г. получением степени; после обязательной судебной и адвокатской практики он начал в 1909 г. деятельность практиканта в национальной университетской библиотеке Праги, где и оставался занятым до своей эмиграции в 1939 г. В ноябре 1911 он получил еще одну философскую степень в университете Карла; он опубликовал труды на тему (религиозно-)философских вопросов (также совместно с Максом Бродом) и читал цикл докладов на литературно-научные темы. В августе 1914 г. он женится на Ирме Херц (1892 – 1969), с которой он, не взирая на глубокие разногласия, оставался вместе до самой смерти. Ирма Херц была сестрой пианистки Алисы Херц-Зоммер (1903-2014), старейший из переживших холокост (до 2014г).

Писательская работа Вельча была связана с этикой, политикой, философией. Опубликовать свои работы помогла премия Руппина от города Хайфы в 1952 году. Вельч написал замечательные очерки про философов, таких, как Анри Бергсона (фр. Henri Bergson) и Христиана Фон Эренфельса (нем. Christian von Ehrenfels), последний был самым влиятельным учителем для Вельча. Эти работы были достаточно необычны, так как большинство коллег Вельча и его студенческие друзья были последователями идей Франца Брентано (нем. Franz Brentano). Однако такие люди, как Бергман и Мартин Бубер назвали его самостоятельно мыслящим, независимым философом. Дружба Вельча с Кафкой длилась 20 лет, дружба с Максом Бродом длилась 75 лет, начиная со школы и до самой смерти в 1964 году.

Феликс Вельч (Felix Weltsch)Феликс Вельч, 1950 г.

Наряду со своей деятельностью в библиотеке с осени 1918 и до 1938 г. он руководил редакцией еврейско-сионистского еженедельника Selbstwehr (самооборона), чьим читателем и подписчиком Кафка был до своей смерти. Считается, что этот журнал был самой важной рабой Вельча. Благодаря ей, а также сотням статей на этические, философские и политические темы он стал одним из выдающихся личностей в еврейской жизни наряду с Мартином Бубером , Хаимом Вейцманом и Угом Бергманом.

В день вторжения немецких войск в Прагу Феликс и Ирма Вельч вместе со своей дочерью Рут (1920-1991) эмигрировали в Палестину. Семья обосновалась в Иерусалиме, где Феликс получил место в национальной университетской библиотеке Иерусалима. Он опубликовал свои дальнейшие работы на общие философские темы, а также о Кафке и его трудах. Феликс Вельч умер 9 ноября 1964г.