При поддержке:

Исхак Лёви

Исхак Лёви (Jizchak Lëwy)Исхак Лёви

Исхак (Исаак) Лёви родился 10 сентября 1887 г. в Варшаве; его родители были глубоковерующими хасидистами, которые были категорически против рано сформировавшегося интереса к театру своего сына.

Уже в возрасте 17 лет Исхак Лёви покинул Варшаву; поначалу он жил в Париже и работал на фабрике и здесь в 1905 г. состоялось его первое выступление с театральной идишской группой. В 1906 г. он присоединился к профессиональной театральной постоянно гастролирующей в Базеле, Цюрихе, Вене и Берлине идишской труппе. Зимой 1911/1912 гг. Леви выступал с лембергской театральной труппой в Праге; Кафка посещал его многочисленные выступления, так что у него сложились дружеские отношения с членами труппы, особенно с Лёви. Кафка даже организовал восточноеврейский вечер Лёви, на котором он выступил со вступительным словом («Речь о идише»). Вскоре после этого Лёви попытался создать собственную труппу, что ему не удалось.

Исхак Лёви (Jizchak Lëwy)Исхак Лёви

Во время первой мировой войны Лёви переселяется в Будапешт и празднует там успех чтеца. В 1917 там произошла последняя – очевидно случайная – встреча с Кафкой. После 1920 г. Лёви возвращается обратно в Польшу. Во время немецкой оккупации он жил в варшавском гетто, откуда, предположительно, вследствие массовых депортаций был отправлен летом 1942 г. в Треблинку и там убит.

Из переписки Кафки и Лёви, которая спонтанно завязалась после выступлений Лёви в Праге, сохранилось только одно письмо Кафки 1914 г. Кроме того, в наследии Кафки можно найти фрагментарные отрывки воспоминаний о Лёви («о еврейском театре» 1917), которые Кафка переработал в языковом стиле и рекомендовал к публикации в журнале Бубера Еврей. Бубер был заинтересован, но так как текст был не окончен, то не был опубликован.