При поддержке:

Роберт Клопшток

Роберт Клопшток (Robert Klopstock)Роберт Клопшток, 1924 г.

Роберт Клопшток родился 31 октября 1899 г. в маленьком городке Домбовар, южнее Платтензее; его родители были еврейского происхождения. С 1912 до 1917 г. он посещал гуманистическую гимназию г. Будапешта, после чего был мобилизован во время войны и распределен в санитарный корпус. Одновременно он был зачислен на медицинский факультет в Будапеште.

Во время своей службы на восточном фронте и в Италии у Клопштока развился туберкулез, который заставил его прервать изучение медицины и отправиться в санаторий. Таким образом, в конце 1920 г. в санатории Матиари в Высоких Татрах он познакомился с находящимся там пациентом Францем Кафкой. Завязалась дружба, в которой Клопшток исполнял роль социального посредника, в то время как Кафка оказал ему содействие в зачислении в пражский университет и одновременно с этим способствовал литературным амбициям Клопштока (в особенности в переводах с венгерского на немецкий). В Праге Клопшток на долгое время нашел приют в семье Кафки.

Роберт Клопшток (Robert Klopstock)Роберт Клопшток

Остается неясным, навещал ли Клопшток Кафку в последний год его жизни в Берлине. Но он ухаживал за ним вместе с Дорой Диамонт в его последние недели, которые он провел в санатории в Кирленге. Очень вероятно, что Клопшток облегчил смерть Кафки, дав ему морфий.

В 1928 г. Клопшток закончил обучение медицине в Берлине и стал врачом-ассистентом хирургического отделения в Шарти. В 1929 г. он стал врачом в специализировавшейся на туберкулезе клинике в Зоммерфельде, в том же самом году он женился на также происходившей из Венгрии учительнице Гизеле Дойч (рожд. 1902). В 1933 г. пара эмигрировала из Берлина в Будапешт. В 1938 г. благодаря содействию Клауса и Томаса Манна удалась эмиграция в США. В 1945 г. Гизела и Роберт Клопшток получили американское гражданство.

После войны Клопшток сделал карьеру специалиста хирургии легких; он обучался в Нью-Йорке и имел там собственную практику. В 1958 г. он принял христианство. Он умер 15 июня 1972 г.