При поддержке:

Оттла Кафка

Оттла Кафка, сестра Франца КафкиОттла Кафка

Оттилия Кафка, названная Оттла, родившаяся 29 октября 1892 в Праге, была самой младшей сестрой Франца Кафки. После посещения немецкой школы для девочек в Fleischergasse предположительно она, как и ее обе старшие сестры, сменила ее на частный пансион. После получения школьного образования она единственная из всех детей продолжила дело родителей.

В дальнейшем, из всех трех сестер Кафка ставил ее ближе всех. Под его влиянием она интересовалась сионистским движением и вступила в клуб еврейских женщин и девушек. Когда во время первой мировой войны она решила приобрести небольшое имущество в деревне Цюрау, который принадлежал ее шурину Карлу Германну, то Кафка поддерживал ее, несмотря на резкое сопротивление отца. С середины апреля 1917 до осени 1918 Оттла занималась там хозяйством, и с сентября 1917 до апреля 1918 она пригласила туда своего брата Франца, который искал отдых за городом после вспышки болезни легких. С ноября 1918 она посещала сельскохозяйственную зимнюю школу во Фридланде. В марте 1919 она вернулась в Прагу; попытки найти место в сельскохозяйственном предприятии оказались неудачными.

Франц и Оттла КафкаФранц Кафка с сестрой Оттлой
перед домом Кафки на Староместской площади

В июле 1920 Оттла Кафка вышла замуж за чеха-католика Йозефа Давида. Связь с Давидом была еще до войны, но ее родители узнали об этом лишь после того, как его отпустили со службы в армии. При всей симпатии к жениху Герман Кафка высказывал опасения по поводу его национальности и религии, но Оттла вновь пошла против воли отца. Семья долго пытались отговорить дочь от брака с Давидом, Оттла могла рассчитывать только на поддержку своего брата (так как даже Брод считал, что идея подобного брака была довольно сомнительной). Невзирая на все препятствия вадьба, наконец, состоялась 15 июля 1920 года, и первый ребенок Давида, Вера, родилась через девять месяцев, 27 марта следующего года.

Оттла с мужем ЙозефомОттла Давидова (Кафка) со своим мужем
Йозефом Давидом, 1920 г.

Рождение обеих дочерей Веры (1921) и Хелен (1923), а также их воспитание были под пристальным вниманием Франца Кафки; он также старался поддерживать хорошие отношения с мужем своей сестры. Летом 1922 года он провел три месяца с семьей Давида за городом в Плане. Франц использовал любую возможность, чтобы провести время в ее компании. Когда Франц обнаружил свою болезнь (первое опасное кровоизлияние произошло в августе 1917 года) добрая дружба и духовное родство со своей младшей сестрой позволили ему пережить самые трудные моменты. Ее присутствие рядом также давало ему надежду (даже в конце 1922 Доктор Отто Херрманн верил в возможное выздоровления Кафки). Оттла также вела переговоры с начальником Франца о продлении временного отпуска и получении пенсии для брата в последние годы его жизни во время его отсутствия в Праге по болезни. В последний год жизни она навещала его в Берлине и поддерживала с ним контакт в письмах.

Оттла Кафка с дочерьмиОттла Давидова (Кафка) с дочерьми
Верой (слева) и Еленой (справа), 30-е годы

Оттла Давидова жила со своим мужем в несчастливом браке: в этом сыграла роль не только долгая разлука во время войны – возвратившись обратно Йозеф Давид вместо юной девушки увидел перед собой зрелую, самореализовавшуюся через сельскохозяйственную деятельность женщину, - но в большей степени, конечно, консервативная и национальная чешская установка Давида, которая противоречила как воспитанию, так и личности его жены. В августе 1942 брак, который защищал Оттлу от преследования евреев, был расторгнут; вскоре после этого ее депортировали в Терезиенштадт. В октябре 1943 она сопровождала при переезде польско-еврейских детей в Аушвиц-Биркенау в качестве добровольной помощницы; вскоре после их прибытия Оттла Давидова была там убита.